Développer sa pratique pédagogique pour l’enseignement de l’écriture à l’école

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Prochaine session : À la demande

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Les enseignants de maternelle et élémentaire (primaire) concernés par l’apprentissage de l’écriture 

·        Être enseignant en école maternelle, élémentaire ou primaire

·        Être volontaire pour participer à une formation visant l’atteinte des objectifs pédagogiques cités ci-dessous.

Développer sa pratique pédagogique pour l’enseignement de l’écriture à l'école.
Cette formation se découpe en 4 parties composées de 2 Modules chacune :

Objectif de formation n°1 : Connaître les préalables indispensables à l’apprentissage de l’écriture et les particularités des gauchers
  • Module 1 : Connaître les prérequis nécessaires à la mise en place de l’écriture
    - Liste et classement des différents prérequis
    - Les tests de vérification des prérequis
 
  • Module 2 : Accompagner l’enfant droitier et gaucher vers la bonne posture et la bonne tenue de l’outil
    - Posture et tenue instrumentale du droitier
    - Compréhension du geste d’écriture (inscription et progression)
    - Particularités du gaucher et points de vigilance

Objectif de formation n°2 : Connaître les différents troubles des apprentissages et leurs conséquences sur l’apprentissage et la maîtrise de l’écriture manuscrite et de la lecture
  • Module 3 : Favoriser le lien entre la lecture et l’écriture
 
  • Module 4 : Reconnaître les troubles des apprentissages et aider au mieux les enfants en difficultés
    - Les différents troubles des apprentissages
    - Parenthèse sur le HPI
    - Orienter au mieux

Objectif de formation n°3 : Adapter son enseignement de l’écriture en s’appuyant sur l’apport des neurosciences
  • Module 5 : Comprendre les mécanismes d’apprentissage et la bonne automatisation du geste d’écriture
    - Les enjeux d’une bonne automatisation du geste
    - Les étapes du développement de l’écriture
    - Connaître les stades d’automatisation du geste, savoir les repérer, apprendre à favoriser l’automatisation.
 
  • Module 6 : Adapter son enseignement en multipliant les situations d’écriture et les entrées sensorielles pour favoriser l’automatisation et la motivation
    - Une approche multisensorielle
    - Les quatre piliers de l’apprentissage
    - Étude de cas pratiques

Objectif de formation n°4 : Appliquer différents outils pour aider les enfants en difficulté avec l’apprentissage et la maîtrise de l’écriture manuscrite
  • Module 7 : Identifier les acquis de l’enfant concernant l’écriture manuscrite
    - Analyse de la posture (posture globale, inscription et progression),
    - Analyse de l’écriture (ductus des formes pré-scripturales, taille des lettres, liaisons interlettres, gestion de l’espace)
 
  • Module 8 : Adapter les exercices, les outils et le matériel en fonction des difficultés rencontrées
    - Mise en situation et étude de cas
    - Difficultés observées : posture, motricité fine, visuo-spatial, vitesse
 
Un certificat de formation (non enregistré au RNCP) est délivré à la fin de la formation. Il tient compte de l’assiduité, des acquis théoriques et pratiques du stagiaire. 
Formation en face à face collectif en présentiel : intervention d’une graphothérapeute expérimentée en exercice, de votre région, au sein de l’école.

La formatrice combine diverses modalités pédagogiques : 
des échanges constructifs, un exposé théorique, des séquences de réflexion et d’exercices pratiques, des mises en situation avec analyse, etc. La formatrice met au point des supports de cours illustrés et synthétiques. Ces outils, projetés ou remis aux stagiaires, soutiennent l’exposé de la formatrice et favorisent la mémorisation rapide des éléments abordés.

Des évaluations formatives sont réalisées à l’issue de chaque module de formation selon des modalités adaptées.
Une évaluation « à chaud » est proposée à l’issue de la formation puis une évaluation « à froid » six mois après. 
Les formations sont généralement organisées dans des écoles, elles sont accessibles aux personnes en situation de handicap. Dans le cas de demande spécifique, contactez-nous afin de nous organiser au mieux. 
Formation proposée :
  • 8 modules au choix
  • Chaque module dure 2 heures
  • Possibilité de suivre un ou plusieurs modules ou bien l’ensemble des modules en 2 jours de formation
  • Formation organisée sur demande, aux dates choisies par l’école.
  • En face à face présentiel dans votre école.
Coût de la formation pour l’établissement :
  • 1 seul module : 400€ net
  • 2 modules : 350€ net par module
  • À partir de 3 modules : 300€ net par module
  • Les 8 modules en 2 jours de formation : 2400 € net

+ frais annexes éventuels de la
formatrice : repas, logement, transports.

Contactez-nous pour obtenir un devis que vous transmettrez ensuite à votre Organisme financeur (FORMIRIS, etc.) pour une demande de prise en charge.

Référente administrative :
Sophie Oppenheim